18.12 РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

С целью формирования уважительного отношения к Героям России, гордости за их подвиги, развития нравственных представлений о долге, чести и достоинстве по отношению к Родине 18 декабря во всех учебных группах техникума, в рамках цикла «Разговоры о важном», состоялось занятие «Герои нашего времени».

Занятие было посвящено знаменательной дате – 9 декабря – Дню Героев Отечества!
Наша страна удивительна, ее история многогранна и неповторима! Особый вклад в достижение мира и благополучия на российской земле внесли Герои нашей страны, отличительными чертами которых во все исторические периоды были патриотизм, горячая и бескорыстная любовь к Родине. Без преувеличения эти качества можно назвать национальной особенностью российского народа.

В ходе занятия классные руководители совместно со студентами вспомнили имена выдающихся героев истории Росси: Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина, Александра Суворова, Валерия Чкалова, Зою Космодемьянскую, Юрия Куриленко, Георгия Жукова, Александра Матросова, дали определение понятию «герой», посмотрели видеосюжет о героическом поступке братьев Хатанзейских, а также уделили особое внимание подвигам военнослужащих специальной военной операции, которые каждый день находятся на страже спокойствия нашей Родины и в любую минуту готовы прийти на помощь.

В завершении разговоров обучающиеся пришли к выводу, что быть героем можно и в обычной жизни, исполняя свой долг, выполняя каждодневные обязанности, заботясь о других. Военные, полицейские, спасатели, врачи, выходя на службу, рискуют своей жизнью ради нас. Герой – это не только тот, кто совершает поступок, герой – это тот, кто не равнодушен, это тот, для кого долг, честь – одни из важнейших ценностей!