22.01.2024 НЕПОКОРЕННЫЕ. 80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

С целью формирования и развития у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории, в рамках цикла «Разговоры о важном», 22 января состоялось занятие «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Блокада Ленинграда — крупнейшее военное преступление в истории человечества, составная часть гитлеровской политики геноцида народов Советского Союза.

В ходе занятия классный руководитель напомнил студентам об известных исторических фактах блокады Ленинграда и героических усилиях советских войск по ее прорыву, а также раскрыли смысл слова «геноцид». Кроме того, студенты попытались ответить на вопрос, что называют в современном международном праве преступлениями против человечества, являются ли преступления фашизма преступлениями против человечества, и обосновать свое мнение.
Немцы называли блокадный Ленинград «городом мертвых», но они ошибались. Ленинград оставался городом живых. Хотя город и был изолирован от всей страны, но вся страна была с ним, как во время блокады, так и после ее снятия.
Уже практически не осталось живых свидетелей тех событий. Сохранять память о них — долг каждого гражданина России!