ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ

17 апреля во всех учебных группах нашего техникума прошло традиционное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками», целью которого стало формирование у студентов понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

«Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества».

На занятии юноши и девушки рассмотрели три эпизода Великой Отечественной войны, которые являются проявлением геноцида советского народа: приют «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг., трагедия в Змиёвской балке в городе Ростов-на-Дону, а также лагерь смерти «Красный», организованный немецкими оккупационными властями на территории совхоза вблизи Симферополя (посёлок Мирное).

Обучающиеся вместе с классными руководителями обсудили особенности жизни советского населения в период нацистской оккупации, узнали факты, рассказывающие о системе концентрационных лагерей, созданной нацистами, приводя статистические данные, делая акцент на человеческих качествах, которые помогли узникам выжить в нечеловеческих условиях.

В заключении студенты пришли к выводу о том, что преступления нацизма не имеют срока давности, а также необходимости активных действий по сохранению исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны.