27.03.23РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «ДЕНЬ ТЕАТРА. 160 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. С. СТАНИСЛАВСКОГО»

27 марта в группе в дистанционном формате в рамках проекта «Разговоры о важном» проведен классный час, посвящённый 160-летию со дня рождения корифея театра – Константина Сергеевича Станиславского. К. С. Станиславский (настоящая фамилия Алексеев) вошел в российскую историю как великий реформатор театра, актер, режиссер, руководитель театров, теоретик и педагог, создатель знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность не только в России, но и в мире.

Этот великий режиссер и педагог много говорил со своими студентами о важном: «Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».

Целью данного занятия стало создание для обучающихся воспитательной ситуации-размышления об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости, опираясь на наследие нашего великого соотечественника.

Начались классные часы с видеообращений Владимира Львовича Машкова – художественного руководителя Московского театра Олега Табакова и Евгения Владимировича Князева – ректора Театрального института имени Бориса Щукина, а продолжились в форме эвристической беседы и выполнения интерактивных заданий.
«Не верю!» – самая знаменитая и цитируемая фраза К. С. Станиславского, но Константин Сергеевич – автор большого количества ярких и глубоких фраз, над которыми полезно задуматься и интересно обсудить применительно как к театру, так и к повседневной жизни.

В завершении занятия обучающиеся ответили на вопросы: Можно ли использовать систему Станиславского не только для игры в театре и кино, но и для жизни? Может ли она пригодиться в образовании?