Единый классный час в рамках проекта «Разговоры о важном»: «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ»

С целью формирования позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимания, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека; развития познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории в группе 20-33 ТМ проведено занятие на тему «День труда. Мир профессий».

Просмотр и обсуждение видеоролика «Труд» позволили студентам понять, что такое «созидательный труд», а выполнение интерактивного задания «Созидатель» дало возможность
задуматься и выбрать верный ответ, соответствующий мотивации человека в созидающем труде.

Студенты самостоятельно познакомились с миром профессий в мультимедийном «Атласе новых профессий», разработанном экспертами Агентства стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» (портал new.atlas100.ru).

Ребята осознали, что независимо от сферы деятельности и
выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны, настоящим героем.
Государственная награда – Герой Труда Российской Федерации является знаком признания заслуг таких людей.

Важным для подростков вопросом является трудовое законодательство Российской Федерации, в котором регулируются условия их труда. Учитель кратко
познакомила студентов группы с главными положениями Трудового кодекса Российской Федерации, касающимися этой темы.

Занятие никого не оставило равнодушным.