16.01 РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

16 января в рамках проекта «Разговоры о важном» поговорили о страшном событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Окруженный город пытался выжить — просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. В этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады.

Обучающиеся вспомнили героические страницы истории — блокаду Ленинграда и ее прорыв, поговорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, подвигах молодогвардейцев. Студенты группы познакомились с фактами из жизни взрослых и детей блокадного города, узнали, как организовывалось обучение в осажденном городе, смотрели кадры документальной кинохроники. Благодаря продемонстрированным видеофильмам студенты увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда.

Занятие никого не оставило равнодушным. Обучающиеся испытали чувство глубочайшего уважения и преклонения перед мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное — пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда, ведь память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам, но и таким разговорам о важном.