Разговоры о важном: «День российской науки» (06.02.23)

6 февраля прошло занятие в рамках проекта «разговоры о важном», посвященное Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

Все, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д. является заслугой ученых. Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня.

В ходе разговоров студенты совместно с классными руководителями вспомнили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь, выполнили интерактивное задание «Научные открытия современных российских ученых», в ходе которого просмотрели пять видеосюжетов о различных достижениях науки и ответили на вопрос: как эти открытия влияют на нашу жизнь?

В завершении занятий студенты отметили, что самое вдохновляющее в современной науке – это то, что самые интересные научные открытия еще впереди, и каждый из вас может стать к этому причастным. Кроме того, самые прорывные открытия и технологии будущего рождаются на стыке таких наук, как физика, химия, биология, астрология, математика и др.

Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из наших студентов продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!