Разговоры о важном День российской науки

06.02.2023 на очередном разговоре о важном обсуждали интересную тему «День российской науки».

История праздника начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Студенты прослушали видеообращение Михаила  Ковальчука –ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, Президента НИЦ «Курчатовский институт». Студентам напомнили , что российские ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, в фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д.

Современная наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. В интерактивном задании «Научные открытия современных российских ученых» студентам продемонстрировали видеосюжеты и обсудили их.

В ходе занятий студенты узнали много фактов о дне российской науки и отметили его высокую значимость.