Единый классный час «День героев Отечества»

19 декабря в группе прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном», посвященное Дню Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей Родины.

💻Начался этот разговор с видеоприветствия Героя Российской Федерации Д.С. Перминова, настроившего студентов на дальнейший разговор о личностных качествах героев и причинах их поступков.

📌Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы , героями становились те , кто с оружием защищают страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений . Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин , Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас . Классные руководители продемонстрировали юношам и девушкам три разных видеоэпизода: подвиги Алдара Цыденжапова, Сергея Сотникова и врачей. Обучающиеся определили , что объединяют все эти истории героические поступки, совершенные героями в моменты осознания глубокой опасности, несмотря на которую они не побоялись пожертвовать собой, своим здоровьем и жизнью ради других людей. Кроме того, студенты выделили, что любовь к Родине, ненависть к врагу, товарищество и взаимовыручка являются стимулами к подвигам.

✏ В завершение занятия, исходя из анализа историй, обучающиеся пришли к выводу о том, что герои — это и люди, самоотверженно совершающие подвиг, и те, кто совершает ежедневный деятельностный выбор, и те, кто оказывает героям свою поддержку.

📚На классном часе присутствовали 20 человек, активно высказывались Романова Юлия и Сидруева Вика