Единый классный час в рамках проекта «Разговоры о важном»: День Конституции

В рамках проекта «Разговоры о важном» 12 декабря в группе 20-33 ТМ состоялся единый классный час «День Конституции», посвященный Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 г. Этот день с тех пор является в нашей стране государственным праздником — Днём Конституции.  

Классный руководитель рассказала об основах государственного и конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, Президенте Российской Федерации, Федеральном Собрании, Правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Особо остановилась на недавнем дополнении Конституции Российской Федерации, зафиксировавшем вступление в состав нашей страны ещё 4 субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Просмотр видеоролика подвел студентов к пониманию места, роли и особого значения Конституции Российской Федерации в контексте общественно-исторического процесса и современных реалий, а вопросы интерактивного задания, взятые из всероссийского теста на знание Конституции Российской Федерации, позволили ребятам проверить свой багаж знаний по теме.

В заключение занятия студенты обсудили содержание статей Конституции – право на образование, право на свободное распоряжение своими способностями к труду, обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду.