Разговоры о важном: «Символы страны» (28.11.22)

28 ноября прошло занятие «Символы России» в рамках проекта «Разговоры о важном».

Цель — на основе имеющихся знаний расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

Символы государства — это не простые атрибуты, а исторически сложившиеся зримые образы, которые играют ведущую роль в сплочении граждан российского государства, способствуют формированию у них высоких нравственных и гражданско-патриотических ценностей, высокой правовой и нравственной культуры. Символы государства развивают чувство преемственности поколений российских граждан, которыми обучающиеся стали, получив в 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации.

Начался разговор с небольшого интервью Александра Карелина, героя Российской Федерации, члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Российской Федерации пяти созывов о государственных символах России.

Затем юноши и девушки попытались ответить на вопросы: «Зачем, изучая историю, нужно запоминать так много дат, имён, фактов, хронологию событий? Разве это пригодится в обычной – повседневной жизни? Для чего нужно знать, как точно выглядит государственный герб или российский триколор?». Чтобы верно ответить на поставленные вопросы студенты обратились к тексту Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации» и карточкам с изображениями герба, определили какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет. Кроме того, студенты составили обоснование и представили своё видение о том, что же означают отдельные элементы герба и какие исторические факты стоят за этими изображениями.

В завершении обучающиеся пришли к выводу о том, что государственные символы России являются олицетворением её мощи и единения российского народа.

В жизни мы совершаем много добрых, полезных и важных для страны дел, за которые многие получают заслуженные награды: грамоты, почётные знаки, медали, а может, даже и ордена. И на многих из них и удостоверениях к ним изображён государственный герб России, поскольку это символ нашего государства, которое выражает признательность за наши заслуги перед страной и её народом!