Единый классный час «Что мы музыкой зовем?»(17.10)

17 октября 2022 года в группе в рамках проекта «Разговоры о важном», прошло очередное занятие на тему «День музыки. Что мы музыкой зовем?».

Цель занятия — расширение представлений обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете, формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение, развитие эмоционального интеллекта.

🎤Музыка, которая нам нравится, очень разная, наверное, потому, что вкусы у нас у всех очень разные, «а о вкусах, как известно, не спорят… Или все-таки спорят?». Именно с этого вопроса началось сегодняшнее занятие. В ходе дискуссии юноши и девушки обсудили спорят или не спорят о вкусах и пришли к выводу, что полезнее иметь представление о вкусах своих друзей, чем о них спорить.

🎹Кроме того, в ходе занятия обучающиеся, путем просмотра видеофильма, вспомнили о великих русских композиторах и их музыкальные произведения, а также отметили, что русская классическая музыка неразрывно связана с балетом. Именно поэтому были актуализированы знания студентов о балетах П.И. Чайковского, И. Ф. Стравинского, С. С. Прокофьева, завоевавших мировую славу. Кроме того, выполняя интерактивное задание, обучающиеся познакомились с фрагментами видеозаписей наиболее известных сцен из балетов этих композиторов.

В завершении студенты посмотрели выступление М. Казиника — философа, музыковеда, популяризатора классической музыки, на основе которого пришли к выводу, что вклад в мировое музыкальное наследие российских композиторов огромен. Безусловно, русская музыка давно преодолела границы и проникла в повседневную жизнь людей.