Единый классный час «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать этот день и приурочивать к нему соответствующие мероприятия.

В рамках праздника, а также с целью формирования у студентов нетерпимости к экстремистской идеологии, радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии, 7 ноября 2022 г у студентов 2-4 курсов нашего учебного заведения состоялся единый классный час «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

📖Ребята группы 21-11ИС познакомились с материалами, которые могут считаться экстремистскими, просмотрели познавательные видеоролики, призывающие к тому, чтобы быть внимательными к различного рода незнакомым предметам, быть осторожными в социальных сетях, уважать людей иной веры, национальности, социальной принадлежности, обсудили понятия «толерантность», «ксенофобия», «экстремизм», «национализм», узнали происхождение этих слов. Классные руководители подробно остановились на статьях КоАП РФ, связанных с унижением человеческого достоинства, заведомо ложных сообщениях о террористических актах, о публичных призывах к экстремистской деятельности и многое другое.

‼В итоге студенты сделали правильные выводы о том, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир. Если в одночасье мы не сможем сделать толерантным свое поведение, поведение других людей, не надо корить себя за это. Важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

На классном часе активно высказывались Безруков М., Питух А. и Спиваков А.