Разговоры о важном» на тему: «ЧТО МЫ МУЗЫКОЙ ЗОВЕМ?»

18.10 22 в цикле разговор о важном прошла беседа с обучающимися группы19-08СП на тему: «Что мы музыкой зовем?, целью этой беседы стало расширение представлений обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете; формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта. Студенты узнали об истоках русского балета, музыкальном сопровождении постановок и композиторах, сочинивших музыку для знаменитых балетных постановок: Михаил Иванович Глинка, Модест Петрович Мусоргский, Петр Ильич Чайковский, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Николаевич Скрябин, Игорь Федорович Стравинский, Сергей Васильевич Рахманинов, Сергей Сергеевич Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Альфред Гарриевич Шнитке, Родион Константинович Щедрин и другие.

Студенты приняли участие в двух интерактивных играх на знание произведений и композиторов. В завершение занятия педагог предложил обучающимся познакомиться с основными федеральными проектами в музыкальной сфере. Например, с таким как культурно-просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого популяризация музыкального наследия великих отечественных композиторов и музыкантов, а также поддержка юных талантов в области академического искусства.

А также с проектом «Всеобщий музыкальный диктант», представляющим собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.