Классный час «Невозможное сегодня станет возможным завтра» (19.09.22)

19 сентября 2022 года в нашей группе прошло занятие из цикла «Разговоры о важном», тема которого «165-летие со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского» — русского учёного, своими открытиями повлиявшего на отечественную и мировую науку на пути к освоению космического пространства.

      В ходе занятия студенты совместно с классными руководителями просмотрели видеоролик и поговорили о выдающихся российских ученых, которые внесли значительный вклад в развитие науки страны и мира, а также в развитие воздухоплавания и освоение космоса.

       Подробнее остановились на жизненном пути Циолковского К.Э., попытались ответить на такие вопросы, как: Что вам известно о выдающемся соотечественнике? С каким городом связана его судьба? Какие интересные факты из его биографии вы знаете? Какие открытия сделал Константин Эдуардович?

       Для того, чтобы сделать занятие более интересным, юношам и девушкам было предложено ответить на вопросы занимательной викторины о космонавтике, Земле и космосе, спутниках, а в завершении попытаться сопоставить космические объекты с их определениями.

          К.Э. Циолковский как-то сказал: «Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной…». Ему это удалось! Мы восторгаемся не только видом Вселенной, но и личностью самого исследователя. Нельзя открыть миру необъятные просторы космоса, не будучи самим глубоким, разносторонне увлекающимся человеком, величайшим гением. Тема занятия по праву является девизом ученого: невозможное сегодня станет возможным завтра!

       «Надо быть мужественней и не прекращать своей деятельности от неудач. Надо искать их причины и устранять их» (К.Э. Циолковский). Эти слова могут послужить хорошим примером в жизни юношей и девушек.