День солидарности в борьбе с терроризмом (03.09.22)

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы» 06 июня 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

3 сентября для студентов нашей группы был проведен час памяти «Мы помним и скорбим». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана.

В этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Как указывает Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

П       о поручению Национального антитеррористического комитета в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации 3 сентября ежегодно проводятся общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памятной дате. Этот памятный день окрашен в траурный цвет скорби и боли. Он символизирует собой единение общества и государства в борьбе с организованными терактами и политикой террора в целом. Датирование приурочено к трагическим событиям 2004 года, когда в Беслане произошел беспрецедентный и бесчеловечный акт по захвату в заложники целой школы. 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в г. Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. 3 сентября произошел штурм здания. В результате теракта погибло 335 человек, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет, несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции.