Внеурочное мероприятие — экскурсия в литературный музей А.П. Гайдара

27 мая 2022 года группа 20-33 ТМ посетила  выставку «Назад в СССР» в Литературном музее А.П.Гайдара.

Выставка рассказывает о советских людях, их великих мечтах и грандиозных свершениях. Рабочие и колхозники, строители и воины, ученые и художники строили новую жизнь, преодолевая бесчисленные испытания. Они возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Они одержали Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне, а потом фактически заново отстроили страну. Они верили, что им удастся создать общество, основанное на социальной справедливости.

– А вот в Советском Союзе… – приходится слышать, как ностальгируют люди старшего поколения. Но нам, современной молодежи, уже не понять тоски по советскому прошлому, ведь мы живем в совсем другое время: время безграничных возможностей, комфорта. Что для нас значат такие слова, как «дефицит», «комсомол», «трудодни», «коммунальная квартира» и т.д.? Ничего….
Все это имело и имеет большое значение для наших родителей, бабушек и дедушек, которые родились и выросли в СССР. Как и любой стране мира, ей были присущи свои традиции, быт, песни, стихи и фильмы.

Советское прошлое – часть истории нашего государства, а для взрослого поколения – часть детства и беззаботной юности, с которыми связаны самые светлые воспоминания.