Классный час «Экстремизм в молодежной среде»

Классный час «Экстремизм в молодежной среде» С целью воспитания у студентов миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, уважения и признания культуры других народов, развития способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию, а также способности к толерантному общению, к взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения, умения определять границы толерантности в группе 20-33 ТМ 24.01.2022 бы проведен клаяяный час «Экстремизм в молодежной среде. Как не допустить….» Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры). Крайнее проявление экстремизма — терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Студенты группы попробовали разобраться в причинах возникновения экстремизма и терроризма. Они выяснили, кто составляет социальную базу экстремизма и терроризма. Ответили на вопросы:

— Как вы думаете, каковы причины возникновения экстремизма? -Что такое терпение?
Что такое толерантность?В чем их схожесть?

-Как вы понимаете выражение “толерантность в общении”? Все ли терпимо? Где границы терпимости? Никого не оставило равнодушным эмоциональное прочтение стихотворения «Отсутствие толерантности» : У каждого свой нрав и к прочим нетерпенье.
На плаху иль на пьедестал
Разбрасывают всех без ложного стесненья.
И хоть бы кто от этого устал!

Сличают всё с имеющимся знаньем точно.
Особо в сложностях не усомнясь,
Выносят приговор «порочным»
И тут же судят не таясь.