Мероприятие в библиотеке «Родной язык — язык души» (28.02.22) 

21 февраля – Международный день родного языка.

28 февраля в библиотеке техникума с группой 21-03 ЛОГ прошел турнир знатоков русского языка.

Зав. библиотекой рассказала об истории происхождения праздника, познакомила студентов с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными. Рассказ сопровождался красочной слайдовой презентацией.

В ходе мероприятия студенты отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи, отвечали на веселые вопросы, играли в слова.

Ключевым в мероприятии стал момент, когда после ответов студентов на вопрос «Что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной, вежливой?», студенты составили «Заповеди речевого этикета».

Студенты группы показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка и сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас. При подведении итогов мероприятия все присутствующие согласились с тем, что данная встреча оказалась очень важной для всех. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.