Участие в акции «Свеча памяти» и «блокадный хлеб» (27.01.22)

27 января, в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев, внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Прорвать блокаду Ленинграда Красной Армии удалось лишь в начале 1943 года. Однако полное освобождение города произошло годом позднее, 27 января 1944-го. Сегодня прошло ровно 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Студенты нашего техникума в составе группы 21-03 ЛОГ вместе с классным руководителем Елизаветой Сергеевной Сидоровой приняли участие в акциях, приуроченных к памятному дню, — «Блокадный хлеб» и «Свеча памяти».

У мемориального комплекса «Вечный огонь» организатором акций – Департаментом физкультуры, спорта и молодёжной политики – были собраны школьники, студенты, молодежные активисты и представители городского Совета ветеранов. Одни — чтобы рассказать, другие — чтобы услышать, чем жил Ленинград в эти голодные и холодные 900 дней.

Символ блокадного Ленинграда — небольшой кусочек хлеба — 125 грамм. Именно такая норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады. Насколько это мизерная порция, собравшиеся смогли убедиться лично.

Память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода почтили минутой молчания.

Мы обязаны помнить о подвиге жителей города на Неве, которые в нечеловеческих условиях не просто выживали, но и работали, не останавливали производство для нужд фронта. Ведь стойкость, героизм и самоотверженность наших соотечественников, несомненно, способствовали победам советских войск на других направлениях.