15.09.21г Внеурочное мероприятие при кабинете «Мир профессии – технология машиностроения»

Внеурочное мероприятие в группе прошло в рамках проведения мероприятий при кабинетах . Преподаватель Кузнецова О.Г. зав. кабинетом 84 «Техническая механика» провела беседу о специфике специальности»Технология машиностроения» , познакомила студентов с:

— общей характеристикой специальности,

— требованиями к профессиональной подготовке

— возможными направлениями деятельности

  • Машиностроение – это одна из самых главных отраслей промышленности в любом государстве. Степень ее развития определяет, насколько высок уровень экономики в той или иной стране. Технология машиностроения изучает изготовление машин и их деталей, технику безопасности при работе с оборудованием, а также возможность сократить себестоимость деталей и механизмов без ущерба для производства.
  • Специальность «Технология машиностроения» дает возможность получить квалификацию » техник-технолог « машиностроения производит контроль качества выпускаемой продукции и выполняет необходимые расчеты. Станочник вытачивает детали на специальных станках вручную. Он также отвечает за техническую документацию по оборудованию на его участке. Еще одно достаточно интересное направление, которое изучает специальность «Технология машиностроения» — это разработка новых деталей и оборудования. Как правило, этим занимается инженер-конструктор. На многих производствах массового типа существуют конструкторские бюро, которые занимаются разработкой новых деталей и режимов резания.
  • Учебный процесс включает в себя 4 курса обучения.

I курс включает в себя общеобразовательные предметы и лишь базовые начальные знания по специальности. Закончив его, студент получает аттестат о базовом общем среднем образовании.

II курс состоит из нескольких общеобразовательных предметов (таких как высшая математика, физика) и большинства предметов по специальности: металловедение, менеджмент, теория резания, техническая механика и др.

III и IV курс состоит только из спец. предметов. Студенты изучают, электротехнику, специализированное оборудование, основы экологии, технические процессы изготовления машин и деталей, основы экономики и др. По окончании учебного процесса и прохождения практики учащиеся пишут дипломную работу и получают диплом.

Студенты группы 21 — 34 ТМ смогли задать интересующие вопросы о выбранной профессии.