Всероссийский урок «Россия -страна возможностей»

«Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего успешного развития, уверенного движения вперед»

В.В.Путин

16 мая в группе 20-33 ТМ прошел всероссийский урок «Россия-страна возможностей».

Ребята посмотрели видеоролик, в котором увидели масштабные, яркие, интересные проекты, которые сегодня реализуются
для подростков, поговорили о главном и важном знании… Это знание своих исторических корней, осознание величия нашего государства и нашего Отечества. Ведь не зная прошлого, невозможно планировать будущее.

Интересным получился разговор о символах нашего государства. Ребята ответили на вопросы: Что олицетворяет нашу страну? Существует ли у вас традиция подъема флага, принимаете ли вы в ней участие? Кто знает гимн Российской Федерации?

Без связи прошлого, настоящего и будущего трудно сохранить связь времен и поколений. Эту связь и обеспечивают государственные символы России. Мы видим их каждый день, проходя мимо административных знаний, слушая радио или открывая ученический дневник или даже вынимая монету для оплаты покупки. Мы привыкли к ним и почти перестали задумываться о смыслах, которые в них заложены.

Статья 70 Конституции Российской Федерации «Государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации», их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Для каждого гражданина России государственные символы Российской Федерации – это проявление патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей, олицетворение нашего национального суверенитета и самобытности.

Один из главных государственных символов, без которого не может обойтись ни одно государство – это государственный герб, утвержденный в этом виде в 1883 году императором Александром III. Именно этот герб оставался до падения монархии в феврале 1917 года. Он отражает исторические вехи пути развития Российского государства в дореволюционный период. Двуглавый орел – главный государственный символ России, начиная со времен правления великого князя Московского Ивана III. Появление двуглавого орла связывают с «византийским наследством России», он видоизменялся, менялась и атрибутика герба, добавлялись новые элементы, но сам символ остается неизменным и сегодня.

В центре – историческая реликвия – изображение всадника, побеждающего дракона – «змия» – это герб московских князей, который также использовался при Иване III. Он напоминает нам о роли Москвы в процессе созидания Русского государства.

Три короны над головами орла впервые появились при царе Алексее Михайловиче, а свой современный вид – алмазных императорских венцов они приобретают в XIX веке. Их связывает голубая Андреевская лента – символ ордена Андрея Первозванного. В руках скипетр и держава – символы самодержавной власти. Именно двуглавый орел стал важнейшим символом исторических достижений Московского государства, а впоследствии величия и мощи Российской империи в истории нашей страны.

Наши символы – наше чувство принадлежности к народам России и Российскому государству. Ведь каждому из нас знакомо чувство особой теплоты и радости, переполняющие душу при звуках государственного гимна, при виде развевающегося флага родной страны.

 



.