Классный час «ЦЕННОСТИ И ГЕРОИЗМ»

«Любовь к Родине — одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая неизменно проявляется в решающие для страны моменты» — В.В. Путин.

В целях развития ценностного отношения студентов к человеческой жизни как абсолютной и безусловной ценности, к людям, защищающим и спасающим жизни других людей, развития чувства сопереживания, сострадания, милосердия, формирования моральных ценностей в контексте патриотического воспитания в учебных группах студентов 1-2 курсов прошли тематические классные часы «Ценности и героизм», которые начались с фрагмента песни «С чего начинается Родина» в исполнении Марка Бернеса.

В ходе классных часов юноши и девушки познакомились с офицером Российской армии Алексеем Борисовичем Бернгарде, принявшим участие в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в составе 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, который Указом Президента России Владимира Путина от 4 марта 2022 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» удостоен звания Героя Российской Федерации.

На примере жизненного пути Алексея Борисовича классные руководители разобрали со студентами такие понятия, как: «мужество», «героизм», «патриотизм», «герой», «честь», «долг», а также постарались ответить на вопросы «Что для вас Родина?», «Что помогает человеку сделать выбор?», «Какими качествами должен обладать герой?», «В чем заключаются жизненные ценности?» После обучающимся было предложено порассуждать над тем, кто же они — герои в повседневной жизни?

В завершении классных часов юноши и девушки пришли к выводу, что в нашей стране проживают люди разного пола, возраста и профессий, но, несмотря на то, что все мы разные, нас объединяют любовь к Родине, своей семье, дружба, моральная ответственность, любовь к народу и честь.

Самыми активными в обсуждении темы были: Колесов Алексей, Серов Евгений, Хальзов Евгений, Саломашенков Алексей.

Опубликовано
В рубрике 20-49 СТ