25.04.22гТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА «ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ»

ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА прошла в группе в качестве внеурочного мероприятия на тему «ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ»

?Из беседы ребята узнали, что одной из самых страшных радиационных катастроф в истории стала авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации, загрязнению подверглись огромные площади. Отголоски катастрофы ощущаются и сегодня.

?Если бы не героизм сотен тысяч наших соотечественников – военнослужащих и гражданских специалистов – последствия могли бы быть более тяжкими. Эти люди совершили настоящий подвиг, проявив беспримерное мужество и готовность к самопожертвованию. Зная, что идут на величайший риск, они сделали все, чтобы существенно уменьшить масштабы трагедии.

?26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».