Без срока давности

26 апреля 2022 года в рамках проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме в библиотеке прошел классный час «Без срока давности» с группой 21-10 СП в формате киноурока с последующим обсуждением.

Студентам рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны.  Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой студенты смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях. Также был просмотрен видеофильм «Без срока давности». После просмотра ребята высказали свое мнение по этому поводу. С фотографий времен ВОВ на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела фашисты превратили в пепел. В конце мероприятия студенты самостоятельно   сделали выводы.

Так же студенты написали Письма в будущее «Нельзя забыть» — послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного населения.

Классный час еще раз напомнил, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и, что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но всегда, всегда. Пока мы помним – мы живы.