(6.04.2022 г.) Мы и право

06.04.22 в группе 21-38КОМ состоялся правовой классный час с участием социального педагога Смысловой Н.М. Ребятам были доведены основные правонарушения совершаемые подростками и их профилактика. Также были рассмотрены различные штрафы за совершение правонарушений , рассмотрены статьи УК РФ. Подробно рассмотрены вопросы курения и парения, в образовательном учреждении и на улице, употребления наркотических веществ, просмотрен видеофильм по профилактике употребления наркотических веществ. Вейп (от англ. vape) – пар. Вейпинг – процесс курения электронной сигареты. В последнее время среди молодежи, и даже среди детей среднего школьного возраста, все большую популярность набирают вейпы — электронные парогенераторы из Китая, которые заменяют сигареты. Вместо табака в вейпе жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином, вместо дыма вейпер выпускает пар. Особенно это нравится подросткам. По данным ВОЗ, сегодня каждый пятый подросток – вейпер. Узнать, что ребёнок курит вейп сложно, ведь он не оставляет запаха.
Целью мероприятия было донести до ребят тот факт, что вейпы также могут способствовать зависимости и наносят не меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. Более того, учёные выяснили, что пар от электронных сигарет способствует повреждению ДНК, что может вызвать развитие раковых заболеваний.
Начиная с 31 июля 2020 года, вступил в силу закон, приравнивающий вейпы и кальяны к табачным изделиям. За курение их в общественных местах нарушители могут получить штраф от 500 до 1500 рублей.
Кроме этого, напомнили ребятам об ответственности за использование нецензурной лексики и нахождении в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также еще раз познакомили ребят с Федеральным законом №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Абсолютно не важно, что использует человек – курение или вейп, в любом случае это увлечение наносит организму человека непоправимый вред. Поэтому лучше сто раз подумать, чем попасть в пожизненную зависимость от обычной или электронной сигареты.