17.11.21г. Классный час «Мир не обойдётся без меня»

Классный час на тему « …Мир не обойдется без меня…», посвященный Дню инвалидов проведён 17.11.21г в группе 21 — 34 ТМ.

Цель классного часа:

  • Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.
  • Сформировать представление об «особых людях».
  • Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
  • Формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.
  • Сформировать представление о людях-инвалидах как о значимых членах общества.

Сейчас в нашем техникуме проходят мероприятия посвящённые Дню инвалида. Традиционно его принято праздновать 3 декабря. Так постановила в 1992 году Организация Объединенных Наций. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

В этот день приковано внимание к этим людям, к их проблемам. Инвалиды – это люди, которые не могут обходиться без помощи других, они немного не такие как мы с вами, и они нуждаются в поддержке и понимании. Это те, кто плохо видит, плохо слышит, кто не может двигаться в силу каких – то жизненных обстоятельств, встречались ли вы с такими людьми? А вы знаете, среди них находятся такие, кто не сдается и даже находит в себе силы на достижение каких – то высот в различных областях. Например, незрячие или неслышащие музыканты, певцы, художники, спортсмены – люди с ограниченными возможностями. На зимних олимпийских играх в Сочи инвалиды завоевали множество золотых, серебряных и бронзовых медалей. Об этих фактах и особенностях поведения, отношения к людям с определёнными ограничениями, узнали студенты во время беседы.