Классный час «Моя семья — моя крепость»

«Плохо человеку, когда он один; горе одному, один не воин» (В.В.Маяковский)

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.

«Моя семья — моя крепость» под таким девизом 7 октября в группе прошел классный час.

Еще в древние времена семью создавали ради ощущения безопасности. Пожалуй, тогда и возникло выражение: «Моя семья — моя крепость». В современном мире Семья играет очень важную роль в жизни каждого человека. Семья — это единственное место, где ценен отдельный человек с его индивидуальностью. Ведь сегодня в большинстве мест мы обезличены. В больнице не мы, а номер страхового, в банке мы — номер банковского счета, на работе мы — трудовая книжка, а в остальных местах — паспорт. И только в Семье мы остаемся людьми. Родными людьми, которые любят и ждут, несмотря ни на что, бескорыстно и безвозмездно. Людьми, которые рядом, не только в радости, но и в горе. Близкие верят в человека даже тогда, когда тот сам перестает в себя верить.

Семья – крепость, где ничего не страшно и кажется, что рядом с родными людьми можно горы свернуть, ведь они заряжают силой, верой и теплом. Создавая семью важно, развивать умения жить с учетом интересов другого, учиться разумно предупреждать и разрешать конфликты, учиться слушать и доверять. Недаром для того, чтобы заслужить доверие целого народа, человек должен был доказать, что он умеет жить в семье.

Несколько секретов, чтобы улучшить отношения внутри семьи:

  • Чаще обнимайте друг друга
  • Будьте искренними и открытыми.
  • Старайтесь решать конфликтные ситуации сразу.
  • Учитесь просить о помощи, если чувствуете усталость.
  • Несмотря на долгие отношения не переставайте знакомиться друг с другом, узнавать друг друга.
  • Чаще говорите, что любите каждого члена семьи, что они нужны вам.
  • Дарите им свою улыбку, делитесь своими успехами, чувствами и переживаниями.
  • Звоните или пишите своим родным чаще, благодаря этому они будут чувствовать вашу поддержку.

Активное участие в подготовке и проведении классного часа приняли Глазунов Матвей, Голунов Данила, Масеев Дмитрий, Пронина Виктория.

Опубликовано
В рубрике 19-48 СТ