Библиотечный урок: «Терроризм: события и факты»

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школе погибли и были ранены сотни людей.

В библиотеке техникума 8 сентября 2021 с группой 19-48 СТ прошло мероприятие «Терроризм: события и факты». Были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты, рассказали о важности и значимости проблематики терроризма, об истории появления памятной даты.
В ходе беседы студенты могли не только услышать, но и просмотреть кадры того страшного дня, представленные в документальном фильме «Город маленьких ангелов».

Студенты попытались составить алгоритм как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Совместно были озвучены правила антитеррора: не подбирай мелкие предметы на улице, не трогай забытые сумки, оказавшись в толпе – не иди против нее и т. д. В конце диалога вместе сделали для себя вывод, что, только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Основная цель проведения мероприятия – не просто напомнить студентам о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.

Опубликовано
В рубрике 19-48 СТ